Архідея

Идеальная скандинавская кухня 20 кв. м

https://laveo.pl/
Скандинавский стиль по-прежнему привлекает владельцев квартир. Почему? Такие интерьеры просты и функциональны. Стиль домов северных народов идеально подходит как для кухонь в многоквартирном доме, так и в частном.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Скандинавские интерьеры функциональны и экономичны по форме, как с точки зрения керамики, фурнитуры и мебели. Обязательный элемент белое и светлое дерево. В результате комнаты кажутся чистыми, гармоничными и просторными.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Универсальность

Наибольшим преимуществом скандинавского стиля является его универсальность. Скандинавская эстетика прекрасно соответствует другим тенденциям: ретро, ​​индустриальная и даже богемная. Комбинация и взаимопроникновение тенденций позволяет отражать истинную природу интерьера, сохраняя при этом все функциональные возможности.

Скандинавская кухня

http://happymodern.ru/kuxnya-v-skandinavskom-stile-foto/

Читайте також: Идеальная скандинавская квартира: 5 практичных идей

Естественность и простота

Кухни в скандинавском стиле в первую очередь отличаются простотой, естественным видом деревянных поверхностей и скупым декором. Удобство сочетается с функциональной, часто необработанной мебелью с мягкими тканями. 

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Любовь к природе

Любовь и близость к природе у скандинавов, что называется, в крови. Они ценят натуральные материалы природные фактуры. Поэтому для кухни обычно выбирают мебель из дерева, как правило, сосну и березу, а также плетеные предметы из лозы. В скандинавской кухне вы не найдете кожаных и бархатных обивок стульев, скорее. Деревянные скамьи и стулья простых форм с неокрашенными деталями. Чаще можно встретить камень, лен и джут. Скандинавский стиль обычно выбирают молодые, перегруженные работой люди, которые живут быстро и интенсивно.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Белый в главной роли

Скандинавские кухни яркие и светлые. Тепло светлого дерева и обилие света даже в пасмурные осенние дни. Все благодаря белому, который доминирует в скандинавских интерьерах. Белый - это основа, которая дополняется яркими аксессуарами. 

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Почти всегда стены белые. Очень часто половые доски окрашивают белой краской. Белый визуально увеличивает интерьер. Кухни выглядят больше и ... «чище». Конечно, белый имеет множество оттенков, от молочного и сливок до цвета снега с голубым отливом и полотна с серым и бежевым, он может быть холодным или теплым. 

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Скандинавский стиль любит и яркие цвета, все оттенки белого, серого, шалфей, беж, дымчато-синий или тускло-зеленый. Мы можем оживить их черной отделкой или интересными текстурами и формами.

Скандинавская кухня

http://happymodern.ru/kuxnya-v-skandinavskom-stile-foto/

Читайте також: Белый цвет в интерьере и другие советы от дизайнера Келли Уэстлер

Простые формы

В скандинавских интерьерах царят простые формы. Мебель должна быть простой или с органическими формами, относящимися к природе. Скандинавская мебель в основном изготовлена из светлого дерева. Часто они окрашены в белый или серый. Поэтому в кухне преобладают белые цвета в разных оттенках.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Дерево – обязательный элемент

Мебель на скандинавских кухнях естественных тонов, так называемых «побеленных»: белые, бежевые, экрю, слоновая кость или пастель, которые помогают сделать комнату светлее в пасмурные зимние дни. Полы деревянные, поэтому невозможно представить себе плиточный пол в скандинавской квартире. В интерьерах жителей Севера царит культ древесины. Полы уложены из толстых досок. Они часто окрашены белой краской. Паркетный пол также идеально вписывается в этот стиль.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/


Стены отделаны тонкими листами бука или березы в датском стиле. Но они всегда гладкие и матовые. Интересным решением для окон являются деревянные жалюзи. Если вы не хотите жалюзи, то подойдут контрастные шторы коричневого или темно-синего цвета, обязательно из натуральных тканей. Кухонная деревянная мебель может иметь более темные цвета.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Но встречаются современная мебель из металла и стекла, что делает интерьер более элегантным. На кухне обычно установлены нежные металлические вешалки для одежды, металлические контейнеры для пищевых продуктов.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Читайте також: Черный цвет и дерево: прекрасный простой и экономичный дом

Меньше значит больше

Еще одной особенностью, которая отличает скандинавскую кухню, является небольшое количество кухонного оборудования. Простота и минимализм, естественность и легкость являются определяющими в скандинавском стиле. На кухнях, оформленных в этом стиле, очень популярны полки из дерева и стекла. Также важно не закрывать полки дверью.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Скандинавская кухня прекрасно сочетается с металлическими стеллажами и вешалками, а также другими аксессуарами из нержавеющей стали. Здесь нет ненужных предметов. Вам не нужно сразу покупать весь комплект мебели. Новый стол в сочетании со старыми стульями будет отлично смотреться.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

В интерьере нет стеновых блоков, больших ковров, тяжелых штор, шкафов и шкафчиков. Правильно подобранные аксессуары, например, картины в светлых рамах или красочные аксессуары создают уютную атмосферу интерьера.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Читайте також: Квартира в стиле минимализма. 10 шагов к созданию мини пространства

Больше света

В Скандинавии, где каждый луч солнца на вес золота, редко можно увидеть занавески на окнах. Здесь нет места для штор, занавесок или жалюзи. Поэтому в каждой скандинавской кухне много светильников - висящих, напольных и настольных ламп. 

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Хорошее освещение помогает в повседневных делах и в то же время делает кухню намного уютнее. Жители Севера тоже любят свечи. Они часто кладут их в металлические фонари, которые увидеть можно увидеть на подоконниках.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Скандинавский стиль неоднозначен, и существуют различные вариации этого стиля, разработанные отдельными странами, расположенными на Скандинавском полуострове. Стиль Дании романтичен и тонок с белыми цветами. Шведская кухня минималистская с доминирующим белым и деревянным.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Выразительные дополнения

Вездесущий белый цвет являются отличной базой, которая позволяет играть с дополнениями. Скандинавы любят красочные горшки, свечи или картины на стенах. Финские кухни основаны на геометрических мотивах и полны ярких цветов и контрастов. Однако часто цветные дополнения заменены на черные и белые. 

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

У финнов белое часто сочетается с черным. А сменить цвет – отличная идея для быстрой метаморфозы интерьера. Однако на снимках скандинавских кухонь можно увидеть отдельные предметы мебели, окрашенные в насыщенный цвет. Чаще всего это классический стул Thonet в оттенках бирюзового или фуксии.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Читайте також: Уют и тепло квартиры 45 кв. М со скандинавскими мотивами

Объединение старого и нового

Скандинавский стиль – это универсальный стиль. Он прекрасно работает как в панельной кухне высотки, так и большом доме с садом или в крошечном коттедже в сельской местности. Обустройство такой кухни не требует огромных затрат. 

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Скандинавы любят эклектику в интерьерах. За одним столом можно разместить четыре разных стула: один «от бабушки», другой от ИКЕА, третий - классический дизайн, а четвертый добыт на барахолке.

Скандинавский стиль

https://laveo.pl/

Читайте також: Уютный скандинавский дизайн небольшой шведской квартиры

Вам также могут понравится статьи:

Дизайн кухни в скандинавском стиле: особенности декорирования

Скандинавский уют: 10 моментов, которые стоит запомнить