Архідея

7 способов создать привлекательный интерьер гостиной

Дизайн и фото: Joyce T. https://www.decorilla.com/?from=blog-designercost-caption8
Необычным интерьер делают творческие идеи. Среди них популярны, как известные декораторские приемы, так и совершенно новые, которые порой шокируют, но выполняют свое предназначение заинтриговать зрителя.

Источник фото: dobrzemieszkaj

Источник фото: dobrzemieszkaj

Джерело: http://www.dobrzemieszkaj.pl/

Фокусная стена

Известно, что в интерьере должна быть акцентная стена, которая выполняет роль главного героя в пространстве. Вопрос в том, какой она должна быть. И если отойти от банальных каминов, зеркал и рукодельных поделок, вроде соломенных шляп и вееров, то стоит выбрать модное и стильное оформление в необычном формате.

Источник фото: dobrzemieszkaj

Источник фото: dobrzemieszkaj

Джерело: http://www.dobrzemieszkaj.pl/

Например, кирпичная стена в стиле лофт. Прием довольно нетрадиционный в обычном комфортном пространстве, но очень действенный, когда речь идет об интриге. Кирпич в первородном состоянии не приемлет мягких фактур и глянцевой мебели. Усилить его может только сильная и яркая вещь. Например, картина в сочной живописной палитре.

Читайте також: Кирпичная стена в стиле лофт– яркие примеры

Промышленный след

С 1940-х годов мода в дизайне интерьера, в которой появился акцент на фактуре материалов, монументальности и геометричности, как на фасадах, так и в интерьерах зданий, плавно переросла в различные направления. Это и инсталляции в стиле панк, деревянные банки, неровность бетона на потолке и стенах, уникальность кирпичной кладки, которые играют важную роль оформлении. Так, трещины на бетонной стене демонстрируют не только этапы строительства и технологии, но и суровую действительность жизни. 

Источник фото: dobrzemieszkaj

Источник фото: dobrzemieszkaj

Джерело: http://www.dobrzemieszkaj.pl/

Читайте також: Красота и сладость грубого уюта: квартира с бетонными стенами

Смешение стилей

Необычные интерьеры обеспечивают свободу расположения предметов в разных стилях, в зависимости от цветовых акцентов или дизайнерских дополнений. Такому пространству легко придать персональный характер, используя декоративные элементы, такие как освещение, ткани или растения. Например, если мы хотим устроить комнату в шведском стиле, доминировать будут натуральные материалы – бетон, массивная древесина и пастельные цвета, которые в сочетании с геометрическими узорами прекрасно имитируют скандинавскую атмосферу.

Однако при совмещении с элементами гранжа, прованса или индустриальности, достаточно здесь же обнажить монтажные провода, необработанные кирпичи и добавить некоторые необычные украшения (например, неоновые надписи, потертую мебель или мексиканскую люльку).

Читайте також: Смешение цветов и узоров: 8 вариантов

Яркая природная фактура

С природой не поспоришь, тем более, что естественные фактуры дерева с трещинами, сколами и историческими кракелюрами давно в моде и с каждым сезоном переходят в новое состояние привлекательности. В этом году популярны массивные плоскости из древесины, будь то стена или столешница.

Источник фото: dobrzemieszkaj

Источник фото: dobrzemieszkaj

Джерело: http://www.dobrzemieszkaj.pl/

И чтобы много и с фанатизмом. Необычность такого пространства в шокирующем впечатлении, которое вызывает смелое обращение с деревом. Которое мы привыкли видеть только в отдельных элементах интерьера. Интрига в максимализме, не допускающем ограничения.

Читайте також: 5 классных способов превратить интерьер в рай

Организация не по правилам

Функциональность и комфорт интерьера дома или квартиры определяется многими факторами: расположением комнат в плане дома, их размером, освещением и возможностью организации сообщения между ними. То же касается зонирования пространства комнаты. Избежать ошибочных решений помогает четкость планировки.

Источник фото: dobrzemieszkaj

Источник фото: dobrzemieszkaj

Джерело: http://www.dobrzemieszkaj.pl/

Но бывают исключения, когда главным в интерьере становится не общая композиция, а локальные фрагменты пространства, каждый из которых живет своей жизнью. Заблудиться в таком помещении сложно, но создать общее впечатление о целом невозможно. Главное, сосредоточиться на присутствии в локальной зоне, чтобы затем перейти на другую территорию и начать «новую жизнь» в новом амплуа с новыми собеседниками. Необычно? Еще бы!

Читайте також: Невозможное возможно: элегантный интерьер в трейлере

Аскетизм - везде и для всех

Сырая отделка была оценена только в 1960-х годах в США, когда в эпоху промышленного кризиса интерьер заброшенных фабрик стал привлекательным местом для художников, использующих открытое пространство и строгость для организации выставочных залов, мастерских и квартир. Бетон в чистом строительном виде стал основой аскетических пространств.

Источник фото: dobrzemieszkaj

Источник фото: dobrzemieszkaj

Джерело: http://www.dobrzemieszkaj.pl/

Он уже не был минималистским по характеру и не признавался основой больничных интерьеров, а стал приемлемой фактурой для модных творческих сред. Особенно популярными стали модная сантехника, люстры и мебель из последних коллекций на фоне необработанного бетона. 

Читайте також: Минимализм в интерьере: преимущества

Необычное разделение на зоны

Гостиная должна быть рекреационной и досуговой зоной, и естественно связывать ее с кухней, столовой, библиотекой или офисом. Если через салон проходят коммуникационные маршруты, ведущие к техническим или санитарным помещениям, это снижает его ранг, рекреационные ценности и возможности размещения.

Читайте також: 5 лучших способов зонирования интерьера

Зоны отличаются друг от друга и порой соперничают между собой. Зачастую такие сложные и неудобные пространства называют урбанистическими, напоминающими улицы или городские стоянки. Но от этого пространство только выигрывает, создавая интерес и пространственную интригу.

Источник фото: dobrzemieszkaj

Источник фото: dobrzemieszkaj

Джерело: http://www.dobrzemieszkaj.pl/

Вам также могут быть интересны статьи:

5 секретов уютного интерьера: проверенные приемы гостеприимного дома

Искусство жить проще: минимализм как чистый стиль

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK